Diego Llanos

      Nacimiento: 30/08/1993 Chilecito (La Rioja)

             Equipo: Honda Freytes Motorsports

Residencia:  La Rioja Capital

Palmarés: 5 veces Ganador General Transvelasco / 7 veces campeón riojano de enduro / Medalla Oro ISDE Chile 2018 Selecc. Arg. 2 veces Medalla Plata ISDE (2016 Selección Arg. Júnior) /  2 Veces Ganador Transmontaña

Sponsors: MEZHER MOTORS – FACTORY RACE – JUST1 – RADIKAL RACING

Luciano Benavides

Nacimiento: 15/06/1995 Salta Capital

Equipo: Rockstar Energy Husqvarna

Residencia: Salta, Salta.

Palmarés: Bicampeón Argentino de Enduro 2015-2016 / Bicampeón Transmontaña de Enduro 2013-2015 / Selección Argentina de Enduro Six Days Alemania 2012-Italia 2013-Argentina 2014-España 2016 / 1 Medalla Oro 2 Platas / 1 Bronce / Campeón del Mundo Junior Rally Raid 2019

Sponsors: ROCKSTAR ENERGY / HUSQVARNA / ALPINSTARS

 

 

Nicolás Kútulas

Nacimiento: 14/02/1996 Salta Capital.

Equipo: KTM WP ERIC AUGÉ

Residencia: Salta, Salta.

Palmarés: Rey de Clásicos Oro ECS 2018 / Bicampeón Argentino de enduro 2017-2018 / 3 veces Subcampeón Argentino de Enduro Seniors / Ganador General Suns Race 2016-2017-2018-2019 / Selección Argentina de Enduro Six Days Argentina 2014 Medalla de Plata – España 2016 Medalla de Oro – Chile 2018 Medalla de Oro

Sponsors:  RADIKAL RACING – FACTORY RACE – BRIDGESTONE – HUEVOS K – NUEVO CERDO – ALMA SPA

 

Marcos Polo

Nacimiento: 20/03/1984 Godoy Cruz, Mendoza

                             Equipo: Propio

              Moto: Husqvarna FX 450

              Residencia: Godoy Cruz, Mendoza

Palmarés: Rey de Clásicos Oro ECS 2017 / Ganador General Transvelasco y Desafío ASER 2017 /4 veces campeón mendocino de enduro / Medalla Plata Six Days Chile 2007 (mejor piloto Club argentino) / Ganador de 6 Gran Premios Argentino de enduro 2008/2012.

Sponsors: Jorge Polo Service Mitshubishi – Get Fit Gimnasio – AMD Asistencia Médica al Deportista

Tomás Gómez

Nacimiento: 15/07/1999 Villa Dolores, Córdoba.
Equipo:

             Residencia: Mina Clavero, Córdoba

Palmarés: Campeón Argentino Enduro Júnior A 2016 / Medalla Plata ISDE Chile 2018 / Campeón Seniors Enduro Conlara 2016 / Ganador Transmontaña 2014 Cat. Padre e Hijo / Campeón Cordobés de Enduro 2019 Seniors A

Sponsors: FACTORY RACE -RPMCROSS – GMR SUSPENSIONES – PILOQUAD –  METCON – CABAÑAS CASITAS DEL RÍO – PETROVALLES COMBUSTIBLES – HOTEL GRAN CHAPARRAL – BOXES LUBRICANTES

 

Lautaro Giuliani

                          Residencia: Mendoza

Palmarés: Ganador General Desafío ASER 2017

 

 

 

Fernando Hierrezuelo

Nacimiento:

Equipo: Propio

Residencia: San Juan, San Juan

Palmarés: 6 veces campeón sanjuanino de enduro – ganador general ASER El Desafío 2016

Sponsors:

Aaron Pintos

         Nacimiento: 08/09/1994 Río Grande TDF

Equipo: Propio

Residencia: Río Grande, Tierra del Fuego

Palmarés: Campeón Fueguino de Enduro 2016 Expertos.

Sponsors:

Franco Ayuso

Nacimiento: 19/02/1997 Córdoba

Equipo : Husqvarna Tucumán

Residencia: Yerba Buena, Tucumán.

Palmarés: Medalla de Plata ISDE 2014 / 2018 Selección Argentina / Campeón Tucumano de enduro 2018 / Campeón Transmontaña 2019 /

Sponsors: Husqvarna Dakar Motors – Biagioli Racing – Quara Gym – La 2018 Motoshop

Nicolás Pucci

Nacimiento: 08/10/1998 Godoy Cruz, Mendoza.

Equipo: Propio

Residencia: Maipú, Mendoza.

Palmarés: Campeón Copa Nacional Súper Enduro (Arena Cross) / Campeón Argentino de Enduro Júnior A 2015 / Ganador General Aconcagua Enduro Challenge 2017 – 2018
Sponsors:

 

Martín Mercado

      Nacimiento: 26/11/1992 Alberdi, Tucumán.

                         Equipo: Cowboy Enduro Team         

                   Residencia: Alberdi, Tucumán.

Palmarés: Medalla Oro ISDE Chile 2018 / Doble medallista de Plata Six Days México 2010 y Argentina 2014 Selección Argentina de Enduro / Ganador General La Carrera del Lago 2019 / Campeón Enduro Classics Series Oro 2019

Sponsors: COWBOY MOTOPARTS – FACTORY RACE – HEROGRAPHIX ARGENTINA

Matías Giampietri

Nacimiento: 29/09/1986 Rosario, Santa Fe.
Equipo: SOLOMOTO TEAM

Residencia: Yerba Buena, Tucumán.

Palmarés: Cuádruple Transmontaña de Enduro – Campeón Argentino de Enduro 2012 – Medalla de Oro Six Days Argentina 2014 (Mejor piloto Club Argentino) / Tricampeón SUNS RACE / Tricampeón Tucumano de Enduro 2009-2010-2014

Sponsors: SOLOMOTO TUCUMÁN – GMR SUSPENSIONES – AXO – PIRELLI – ROYAL CANIN – AGRÍCOLA GARCÍA – QUARA GYM – LIBESA

Ariel Lenti

Nacimiento: 11/07/1996 Río Grande – Tierra del Fuego
Equipo: Propio

Residencia: Río Grande, Tierra del Fuego

Palmarés: Ganador Vuelta a Tierra del Fuego 2017 / 2| Puesto VTDF

Lucas Quevedo

      Nacimiento: 28/05/1997 Río Cuarto, Córdoba.

                               Equipo: Propio         

                   Residencia: Río Cuarto, Córdoba.

Palmarés: Subcampeón Júnior NCC Enduro 2015 / Tercer puesto NCC Enduro Senior


Federico Guzmán

Residencia: Chilecito, La Rioja

Palmarés: Ganador Trnasvelasco 2014


Federico Velázquez

Nacimiento: 33 años

Equipo: SHERCO TDF – RGA TEAM
Residencia: Rìo Grande, Tierra del Fuego

Palmarés: Medalla Oro ISDE Argentina 2014 / 10 Campeonatos TDF entre enduro y motocross / Campeón regional de motocross Chileno


Federico Quesada

Nacimiento: 07/04/1987 Tucumán

Equipo: SOLOMOTO TEAM
Residencia: San Miguel de Tucumán

Palmarés: Bicampeón Tucumano y NOA 2008-2011 / 4 veces campeón santiagueño 2003-04-05-06 / Campeón 2015 NOA / Bicampeón Transmontaña 2011-2012

Sponsors:SOLOMOTO TEAM – BENAVIDES MOTOS – SIMONETTO LUBRICANTES – MARCANTONIO DEPORTES – DMT RACING – A.C.A – SEVICIOS ARRIETA SRL – MI POLLO – FUN PRO – SUPLENORT

   

 

Santiago Vázquez

Nacimiento: 11/12/1992 Mar del Plata

Equipo: HL Shocks – SICER Enduro

Residencia: Villa Allende, Córdoba

Palmarés: Integró la selección Júnior ISDE Alemania 2012 / Campeón Cordobés 2017 Seniors / Subcampeón Cordobés Seniors 2015

Sponsors: FACTORY RACE – TEAM MOTORACE

 

Luciano Nieto

Nacimiento: 31/07/2000

Equipo: Propio

Residencia: La Rioja Capital

Palmarés: Campeón Riojano Principiantes y Promocional / Subcampeón Argentino Principiantes B / 3º Puesto General Transvelasco 2017


Bruno Veira

Nacimiento: 18/10/1995

Equipo: Cinesia

Residencia: Nonogasta, La Rioja

Palmarés: Campeón Argentino Júnior B 2013 / Subcampeón Riojano Senior A 2013 / Campeón Integración Riojano 2017

Sponsors: MEZHER MOTORS – PARRILLA LA QUERENCIA – CINESIA – CEN (Club Enduro Nonogasta)

 

   

 

Eduardo Veira

Nacimiento: 20/06/1993

Equipo: Cinesia

Residencia: Nonogasta, La Rioja

Palmarés: Campeón Riojano Promocional, Júnior A y B / Subcampeón Transvelasco 2013

Sponsors: MEZHER MOTORS – LA QUERENCIA – CÓRDOBA RECTIFICACIONES

Kevin Benavides

Equipo: Red Bull KTM Factory

Residencia: Salta

Palmarés: Campeón Dakar 2021 / Subcampeón Dakar 2018 /4 Veces Campeón Argentino de Enduro 2008/10/13/14 – Múltiple Campeón Latino de enduro – 5 veces campeón del Suns Race – Ganador 3 veces del Transmontaña 2006/10/13 – Múltiple medallista de oro en los Seis Días de Enduro – 4º Lugar General Dakar 2016 – Ganador Dakar Series Desafío Ruta 40 2017 – Ganador Rally Merzouga (Marruecos) 2016 y Rally Guaraní (Paraguay) 2016.

Sponsors: RED BULL – ALPINSTARS – GOBIERNO DE SALTA

 

Fernando Correa

Equipo:

Residencia: Tucumán

Palmarés: Campeón Tucumano de Enduro 2016 / 2017 / 2018 – Subcampeón Argentino de Enduro 2017 – 3º Campeonato Argentino de Enduro 2016 – Medallista de Plata Seis Días de Enduro España 2016 / Campeón Transmontaña 2021

Sponsors: Axo

 

   

 

 Martín Duplessis

Nacimiento: Mercedes, San Luis

Palmarés: Tercer Puesto Transvelasco 2018 / Ganador Dakar Series / Top 15 Dakar


Agustín Maldonado

Equipo:

Residencia: Embalse, Córdoba

Palmarés: Tres veces campeón cordobés de enduro / Selección Argentina de enduro ISDE Argentina 2014 / Ganador Transmontaña 2014 en equipos /

Sponsors: Factory Race / PEC Racing / Las Brasas / RPMCROSS

 

Pablo Biagioli

Equipo: BM Racing SWM

Residencia: Tucumán

Sponsors: Factory Race / BM Racing / PEC Racing / Arter Mousses

 

   

 

 Gastón Rodríguez

Nacimiento: San Miguel de Tucumán

Moto: Honda CRF 450

Sponsors: Solomoto Team


Cristobal Solá

Moto: KTM

Residencia: Salta

Sponsors: WP Eric Augé

 

Juan Cruz Martínez

Equipo:

Residencia: San Juan

Pâlmarés: Seleccionado Argentino ISDE Chile 2018 medalla Plata

Sponsors:

 

   

 

José María Mercado

Nacimiento: Alberdi, Tucumán

Moto: KTM 350 EXC

Sponsors: Cowboy Enduro Team / Factory Race / Herographix Argentina

Palmarés: Campeón Tucumano de Enduro Seniors 2021 / Ganador Suns Race 2021


                        PATROCINANTES PRINCIPALES ENDURO CLASSICS SERIES 2024

 


Partners del Enduro Classics Series

FACTORY RACE

Breaking Power

MOTOTIME ARGENTINA

Enduro Media

AMD

Asistencia Médica al Deportista

TARTAGAL MUNICIPIO

Apoyando al Suns Race

VALVOLINE

Lubricantes

MIAG RACING

Indumentaria

ENTE TURISMO TUCUMÁN

 Apoyando al Transmontaña

ZAVADIVKER MOTOS

Tucumán