RANKING 2019

Conocé la posición de tu piloto favorito

Ranking de pilotos en Enduro Classics Series – ECS

Ranking Oro

  TOTALDITVOEESRCLDCPACTM
Martín MercadoTucumán1072422221821
Agustín MaldonadoCórdoba88161418121612
Gastón RodriguezTucumán8214121841618
Diego LlanosLa Rioja74331833
Tomás GómezCórdoba62221624
Fernando CorreaTucumán542727
Matías GiampietriTucumán5381827
Pablo Rodríguez
Tucumán41161015
Lucas Godoy Mendoza401822
Pablo BiagioliTucumán39661566
Nicolás KútulasSalta
3333
Franco AyusoTucumàn3333
Cristobal SolaSalta311021
Leonardo PonceMendoza2727
Maximiliano PortaCórdoba261412
Juan Cruz MartínezSan Juan26188
Icaro LivettiCórdoba2424
Daniel SosaLa Rioja2424
Santiago FríasTucumán22148
Luciano BenavidesSalta2222
Alejandro ReviglioLa Rioja2121
Giovanni SimeoniChubut2121
Roberto PattiMendoza18612
Daniel RoncoMendoza16106
Matías RomeroLa Rioja1515
Cristián JimenezTucumán1515
Pablo ArenasMendoza1414
Fernando OlguínSan Luis1212
Leonardo EzquenaziTucumán1212
Ariel AlcarazLa Rioja1212
Alejo JofreMendoza1010
Juan Pablo GallardoTucumán1010
Patricio MambriniTucumán99
Franco AmatteCórdoba99
Antonio BustamanteTucumán99
Nahim NaderRío Negro88
Gonzalo EscuderoMendoza88
Gustavo MedinaMendoza66
Tomás TumbarelloMendoza66
Gustavo GómezCórdoba44
Franco TumbarelloMendoza44
Sebastián BrunoSalta44
Walter PintoLa Rioja33
José CarbonellTucumàn33
Manuel QuintarTucumán33
Juan Manuel MoyanoSalta22
Sergio ReyMendoza22
Roberto PontMendoza22

Ranking Plata

  TOTALDITVOEESRCLDCPACTM
Iván CrisolSalta1162233181627
Luciano Bellone Tucumán10027221833
Luis EchazúTucumán8918241433
Rodrigo CervantesCatamarca53331244
Matías CisnerosSalta49122116
Alejandro MonserratMendoza401822
Emiliano TulaTucumán40101218
Juan FavaroSanta Fe321814
Agustín LivioSalta322210
Eduardo ViñasTucumán30624
Gustavo DalmassoMendoza2727
Augusto BossaTucumán27621
Franco GentileTucumán27324
David OliveiraTucumán26818
Eduardo BazánCatamarca2424
Juan Pablo SaraviaSalta24168
Luis CarrizoCatamarca2222
Agustín EchazúTucumán2121
Gastón PortalSalta2121
Matías Sánchez21615
Pablo QuirogaCatamarca20182
Antonio MoralMendoza1818
Agustín FriasTucumán1616
Sebastián MateoMendoza1616
Lucas BarrionuevoSalta1515
Carlos QuirosLa Rioja1515
Rodrigo CoronelCatamarca15123
Bernabe SanchezTucumán1515
Fabio FranchiniMendoza1414
Leandro GallardoMendoza1414
Facundo HerreraTucumán1414
Omar QuintarJujuy1212
Leandro MoyanoMendoza1212
Gabriel BergadonosoTucumán1212
Gianfranco NovelloTucumán1212
Gustavo GómezCórdoba1212
Maximiliano LerdaTucumán1010
Brandon MansillaSan Luis1010
Martín Castillo Mendoza1010
Patricio HerreraTucumán99
Fernando BortolottiTucumán99
Luciano GunternTucumán99
Javier MalagueñoCórdoba99
Valentín EncinaMendoza88
Pablo PereyraLa Rioja88
Martín Mellela88
Fernando MedinaMendoza66
Matías EspíndolaTucumán66
Federico MezaMendoza624
Ernesto BarrionuevoTucumán66
Lautaro RenziMendoza66
Tomás GutierrezSalta66
Francisco ZannachiCatamarca66
Javier TomassiniCórdoba44
Hugo MoisesJujuy44
Luis ConteEntre Ríos33
Ariel TorresTucumán33
Carlos CortiSalta22
Carlos LeanzaMendoza22
Carlos BernayCórdoba22

Ranking Bronce

  TOTALDITVOEESRCLDCPACTM
Ariel Rojano
Tucumán9922332222
Andrés EchazúTucumán6514151818
Oscar SilvaTucumán512427
Marcelo SambaisMendoza432221
Jorge CollLa Rioja3518215
Juan TolraCatamarca341816
Mario LarcherCatamarca3333
José NardolilloTucumán332112
Gustavo AlmadaTucumán3333
Aldo DolcemascoloMendoza3333
Daniel DindorfMendoza2727
Fernando VelizTucumán2727
Víctor BrilsJujuy2727
Cristián FariasCórdoba2424
Gabriel PazMendoza2424
Pablo CavallaroCórdoba2424
Marcelo NovacoMendoza23221
Cristián BaslutMendoza2222
Emilio ContrerasLa Rioja2121
José RedelicoSalta21129
Pablo Ponce de LeónTucumán201010
Arnaldo GiménezMendoza1818
José PerezTucumán1818
Germán GarcíaTucumán1818
David GuanucoSalta1818
Facundo LaraMendoza1818
Ricardo ChavezMendoza1616
Rodrigo CirerSalta16439
Walter BorraMendoza1616
Atilio MiroliTucumán1616
Carlos PascualeLa Rioja1515
Gustavo ArguelloLa Rioja1515
Omar SvaldiTucumán1414
Cristián PozyvilkoTucumán1414
Enrique BuchinMendoza1414
Sebastián SalinasMendoza1414
Marcos MiozzoSalta1266
Conrado PozyvilkoTucumán1212
Freddy VázquezCatamarca1212
Ernesto DíazLa Rioja1212
Cesar OrtizMendoza1212
Javier AducoEntre Ríos1212
Emiliano SánchezMendoza1212
Fabián ToroTucumán1212
Lucas VidalCórdoba1010
Sebastián MorilloSalta1010
Gabriel Martín MoletMendoza1010
José MateoSalta99
Gustavo LopezMendoza99
Mariano MarcóMendoza88
Juan Manuel BustosTucumán88
Raúl Diez GomezCatamarca88
Ariel CarideMendoza88
Pablo De AngelisCórdoba88
Esteban GastaudoCórdoba66
Ariel Flores66
Enrique ArenasMendoza66
Elio SantillánTucumán66
Carlos FerroCórdoba66
David OlivaCórdoba66
Roberto DentoniMendoza66
Germán PascualeLa Rioja44
Fernando Suárez Uruguay44
Carlos BelloneTucumán44
Pablo MartorellMendoza44
Victor BrilsTucumán33
Marcos MorenoLa Rioja33
Mario BravoTucumán33
Fernan VoltoliniCórdoba22
Gustavo DalmassoMendoza22

Ranking Acero

  TOTALDITVOEESRCLDCP
ACTM
Branco NuñezLa Rioja653312218
Agustín Do CampoTucumán59212216
Matías CorreaTucumán58241618
José Rocha CasaresTucumán553322
Agustín EchazúTucumán442222
Matías LopezTucumán41833
Junior MoránCatamarca3721412
Facundo PajónCatamarca3333
Facundo VeraTucumán2727
Ricardo GonzálezTucumán2727
Ariel FloresTucumán2727
Adolfo ScaglioniLa Rioja2727
Pablo Ponce de LeonTucumán26188
Rodrigo ChayaTucumán261214
Atilio MiroliTucumán2424
Franco LunaLa Rioja2424
Pedro ChiesaTucumán241410
Juan Carlos MiroliTucumán2424
Cristián DiazMendoza2222
Alejandro VeizaMendoza2222
Mauricio MurgioCórdoba2121
Gonzalo AcuñaCórdoba2121
Elvis BoixaderaMendoza1818
Edgar LopezCórdoba1818
Fabio RoblesTucumán1818
Christián RoblesTucumán1818
Tomás FernándezSalta1818
Ignacio MartínMendoza1616
Joaquín MovaneTucumán1616
Diego MuñozMendoza1616
Francisco FilippiCórdoba1515
Martín MiroliTucumán1515
Rodrigo DecimaTucumán1515
Carlos PaezTucumán1515
Gabriel BruniMendoza1414
Andrés PeiroSalta1414
Gastón del PozoMendoza1414
Abel Oscar VeraCatamarca1212
Fernando PelaSan Luis1212
Santiago FuentesSalta1212
Augusto RamirezSalta1212
Andrés FradejasSalta1212
Paulo RodríguezMendoza1212
Marcelo MaisonCórdoba1010
Tomás CobosTucumán1010
Jose Luis PelegrinaMendoza1010
Federico VillarealSalta1010
Eduardo AcostaTucumán99
Alvaro MendezTucumán99
Juan Manuel GarcíaLa Pampa99
Joaquín MoyanoSalta99
Pablo FortugnoMendoza88
Marcos SantanaMendoza88
José MontenegroSalta88
Pablo RivaSanta Fe66
Tomás BuccoliniCórdoba66
Benjamín EchazúTucumán66
Rodrigo RussoSalta66
Mariano LongoTucumán66
Daniel Sánchez Tucumán66
Luis DElgadoTucumán66
Eduardo BazánCatamarca66
Leandro GonzálezMendoza66
Alejandro PeiroSalta44
José Luis Correa44
Alejo BravoMendoza44
Alejandro Anaime44
Leandro NeuendorfMisiones33
Julián LenzMisiones33
Enzo BambaSalta33
Leandro BruzzesiCórdoba33
Federico ButnerCórdoba22
Francisco GallardoTucumán22
Facundo MaidanaSalta22
Marcelo RomeroMendoza22

Ranking Diamante

  TOTALDITVOEESRCLDCPACTM
Carla ScaglioniLa Rioja16322331822222224
Agustina FigueroaCatamarca1571824161818181827
Julieta Camarda Salta88223333
Agustina PagottoLa Rioja7127121616
María Emilia MuñozJujuy53142415
Lara MeineroCórdoba4010219
Agostina BenavidesSalta332112
Antonella RangeonSalta2727
Candela Varadi MolinaCórdoba2121
Valentina FortiMendoza1818
Liliana HerreraLa Rioja1818
Celin Sosa ArditiMendoza1616
Natalia ScaglioniLa Rioja1616
Ivana María RodaTucumán1414
Nazareth GómezEntre Ríos1414
Isabella DebenedettiMontevideo
Uruguay
1414
Marita MedinaTucumán1212
Patricia GonzálezMendoza1212
Carina Diaz88
Magalí SoteloCórdoba66
Constanza PadermeTucumán33
  • DI: Desafío del Indio
  • TV:  Transvelasco (PLATINO RACE)
  • OEE: Orán Enduro Extremo
  • CC: Córdoba Classic
  • SR: Suns Race (PLATINO RACE)
  • CL: La Carrera del Lago
  • DCP: Desafío al Cañon de Paclín
  • AC: Aconcagua Enduro Challenge
  • TM:  Transmontaña (PLATINO RACE)

 

                        PATROCINANTES PRINCIPALES ENDURO CLASSICS SERIES 2019

 


Partners del Enduro Classics Series

ARTER MOUSSE

Racing & Adventure Mousses

AMD

Asistencia Médica al Deportista

BQB SEGUROS

Tu moto segura

GMR SUSPENSIONES

Suspensiones Especiales

FACTORY RACE

Breaking Power

MOTOTIME ARGENTINA

Enduro Media

TARTAGAL MUNICIPIO

Apoyando al Suns Race

PEC SUSPENSION

Mecánica y Suspensión Racing

SWM

 Apoyando al Transvelasco

VALVOLINE

Lubricantes

ENTE TURISMO TUCUMÁN

 Apoyando al Transmontaña

DEPORTES SAN LUIS

Apoyando al Desafío del Indio